Horários
SHOPPING

A partir das 8h (abertura facultativa das lojas)

Lojas

De segunda a sábado: 10h às 22h

Domingos e feriados: 13h às 21h

Praça de Alimentação

Segunda a Quinta: 10h às 22h

Sexta e Sábado: 10h às 23h

Domingos e feriados: 11h às 22h

EXTRABOM SUPERMERCADO

Segunda a Sábado: 8h às 22h30

Domingos: 10h às 21h

FEIRA ORGÂNICA

Domingo: 10h às 16h

Acontece

Agenda 19.09.2019
diversos

Reconecta

Conferência e Exposição Estadual de Inclusão e Acessibilidade

A Conferência e Exposição Estadual de Inclusão e Acessibilidade, denominado Reconecta, ocorrerá no período de 19 a 22 de setembro, no Boulevard Shopping Vila Velha. O evento é gratuito e estará aberto ao público das 18h às 22h, na quinta, das 10h às 22h na sexta e no sábado, e das 15h às 19h no domingo. O objetivo é dialogar sobre inclusão e acessibilidade das pessoas com deficiência.



PROGRAMAÇÃO

DIA 19/09 (quinta-feira)
- 18h00 às 20h00 ABERTURA OFICIAL
- 20h00 às 21h00 CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “Mulheres com deficiência: medidas para o seu desenvolvimento, avanço e empoderamento” – Maria Aparecida Gugel (Subprocuradora Geral do Trabalho e Vice-Procuradora-Geral do Ministério Público do Trabalho) [Promoção: Ministério Público do Trabalho – MPT]
- 21h00 às 22h00 ATIVIDADES CULTURAIS: Saulo e seus teclados [Promoção: Associação Colatinense da Pessoa com Deficiência Visual – ACDV] / Visitação aos estandes / Lançamento do livro "Diálogos Aprofundados sobre os Direitos das Pessoas com Deficiência” da Subprocuradora Geral do Trabalho e Vice-Procuradora-Geral do Ministério Público do Trabalho, Maria Aparecida Gugel, no estande do Ministério Público / Lançamento da revista em quadrinhos sobre o Cadef - Cadastro Unificado de Dados das Pessoas com Deficiência do Estado do Espírito Santo, no estande do Cadef



DIA 20/09 (sexta-feira)
- 10h00 às 10h30 ATIVIDADE CULTURAL: Espetáculo de dança: “Balada do Louco” – Companhia de Dança “Bem Me Quer” [Promoção: Federação das Associações Pestalozzi do Estado do Espírito Santo – FEPESTALOZZI-ES]
- 10h30 às 11h00 PALESTRA: Educação em Direitos Humanos: políticas públicas para pessoas com deficiência – Nara Borgo Cypriano Machado [Promoção: Secretaria Estadual de Direitos Humanos – SEDH]
- 11h00 às 12h00 ATIVIDADE CULTURAL: Reflexos (fragmento do espetáculo "Gente que Dança” junto com Projeto Mova-se) –Coreografia: Jeremias Schaydegger – Dançam: Mônica Pitanga e Luísa Pitanga [Promoção: Projeto Mova–se]
- 12h30 às 13h00 PALESTRA: Visão e empoderamento de pessoas através da tecnologia assistiva – Humberto Zambetti [Promoção: Mais Autonomia]
- 13h00 às 14h00 PALESTRA: As mudanças no atendimento com a transformação digital no INSS – Tatiana Carvalho Cavati [Promoção: Instituto Nacional do Seguro Social – INSS]
- 14h00 às 15h00 PAINEL: Práticas corporais de atenção e cuidado em saúde para pessoas com deficiência e familiares – José Francisco Chicon e Maria das Graças de Sá / Deficiência intelectual e síndromes cromossômicas – Michel Peduzzi [Promoção: Universidade Federal do Espírito Santo – UFES]
- 15h00 às 16h00 PAINEL: Cuidando de quem cuida – Carolina Laura Brancato e Renata Junger / Cuidados com a saúde da pessoa com deficiência – Andressa Barcellos de Oliveira [Promoção: Associação Vitoria Down e Conselho Regional de Enfermagem – COREN]
- 16h00 às 17h00 PALESTRA: A importância da intervenção precoce em casos de crianças sinalizadas ou diagnosticadas com TEA –Letícia Devens e Luciana Helena Cordeiro Batistoni [Promoção: Letícia Devens e Luciana Helena Cordeiro Batistoni]
- 17h00 às 18h00 PALESTRA: Apresentação de projetos de tecnologia para as pessoas com deficiência visual – José Antônio dos Santos Borges [Promoção: Centro de Apoio Pedagógico para Atendimento às Pessoas com Deficiência Visual – CAP]
- 18h00 às 18h30 ATIVIDADE CULTURAL: Musical de pessoas com deficiência intelectual [Promoção: Centro de Convivência da Pessoa com Deficiência – CCPCD
- 18h30 às 19h00 PALESTRA: Educação Financeira [Promoção: Sicoob - Sistema de Cooperativas de Crédito do Brasil]
- 19h00 às 20h00 PALESTRA: Neurociência e estimulação das funções executivas com ênfase em dificuldade de aprendizagem – Ester de Oliveira Assi [Promoção: Projeto Nove]
- 20h00 às 21h00 PALESTRA: A força da mulher com deficiência – Luciana Alvarenga [Promoção: Fórum da Pessoa com Deficiência de Vila Velha]
- 21h00 às 22h00 PALESTRA: A intervenção fonoaudiológica na deficiência auditiva – Rafaela Carolina Lopez Silva [Promoção: Conselho Regional de Fonoaudiologia – CREFONO 6]



DIA 21/09 (sábado)
- 10h00 às 11h00 ATIVIDADE CULTURAL: A cigarra e a formiga – Teatro Campanelli [Promoção: Teatro Campanelli]
- 11h00 às 12h00 PAINEL: Música e inclusão – Hendy Anna O. Gomes / A influência da música na autoestima do cadeirante – Anderson Costa Azevedo [Promoção: Autismo & Aceitação e Musicoterapia]
- 12h00 às 12h30 PAINEL: Relato de experiência de pessoa com deficiência visual –Daniel Pereira Grechi e Carlos Ajur Cardoso Costa [Promoção: Conselho Regional de Biomedicina – CRBM 1 e União de Cegos Dom Pedro II – UNICEP]
- 12h30 às 13h00 PALESTRA: O novo conceito em integrar –Hudson Rocha [Promoção: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE/Colatina]
- 13h00 às 14h00 PALESTRA: Inclusão do surdo oralizado na sociedade –Geraldine Brandebuski Oliveira [Promoção: Associação dos Pais e Amigos dos Surdos e outras Deficiências – APASOD]
- 14h00 às 15h00 PAINEL: Acessibilidade, orientação e mobilidade no entorno dos domicílios brasileiros – Leoneida Ladeira / Avanços da tecnologia em prol dos deficientes visuais – MECDAISY – Christiane Brasil [Promoção: Centro de Apoio Pedagógico para Atendimento às Pessoas com Deficiência Visual – CAP]
- 15h00 às 16h00 PAINEL: Contribuições da tecnologia assistiva de baixo custo junto às pessoas com deficiência – Fabiana Drumond Marinho, Mariana Midori Sime e Gilma Corrêa Coutinho / Acesso e permanência da pessoa com deficiência na UFES – Douglas Christian Ferrari de Melo e Anita Oliveira Lacerda [Promoção: Universidade Federal do Espírito Santo – UFES]
- 16h00 às 17h00 ATIVIDADE CULTURAL: Azudalú& Música Azul [Promoção: Música Azul e Música para Surdos e Deficientes Auditivos]
- 17h00 às 18h00 PALESTRA: Projeto Casa Conceito e dinâmica de demonstração e sensibilização –Gabriella Savine Zubelli e Livia Ferreira de Assis Moreira [Promoção: Conceito Organizer]
- 18h00 às 19h00 PAINEL: Inclusão profissional e o esporte da pessoa com deficiência: perspectiva histórica, visão de mundo, modelo de inclusão, alternativas ao processo, relação entre as áreas e casos de sucesso –Martoni Moreira Sampaio / A tecnologia assistiva alavancando a inclusão nas organizações – João Luiz Salles, Alexandre Boniatti e Carlos Alexandre Nunes dos Santos [Promoção: Secretaria de Estado de Esporte e Lazer – SESPORT, Instituto Reabilitacional e Esportivo para Deficientes Físicos do Espírito Santo – IREFES, Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência – COMPED e Vivamos Acessibilidade]
- 19h00 às 20h00 PALESTRA: Apresentação da metodologia Coordenando–se(desenvolvimento das habilidades motoras e funções cognitivas e executivas) –LúBraga [Promoção: Metodologia Coordenando–se]
- 20h00 às 21h00 PAINEL: Um panorama da inclusão na rede estadual do Espírito Santo – Jandira Maria da Silva de Vasconcelos / Projetos sociais como instrumentos de mudança de realidade social – Alessandro Bermudes [Promoção: Secretaria de Estado da Educação – SEDU e Instituto Federal do Espírito Santo (IFES – Campus Serra)]
- 21h00 às 22h00 ATIVIDADE CULTURAL: Banda Visão Noturna [Promoção: Associação Colatinense Pessoa com Deficiência Visual – ACDV]



DIA 22/09 (domingo)
- 15h00 às 15h30 PALESTRA: Matemática para surdos –Rafael da Cunha Braga [Promoção: Sociedade Editorial de Pesquisa em Educação e Libras – SOCEPEL]
- 15h30 às 16h00 ATIVIDADE CULTURAL: Projeto Incluir Libras – Valdeir Cardoso dos Santos [Promoção: Projeto Incluir Libras]
- 16h00 às 17h00 PALESTRA: Interdisciplinaridade na Síndrome de Down (T21): Fonoaudiologia e nutrição unidas em prol da saúde integral da pessoa com T21 –Tamiris Akbart e Brunela Faccini [Promoção: Neurodesenvolver]
- 17h00 às 18h00 PAINEL: A equoterapia como método de habilitação e reabilitação para pessoa com deficiência e/ou atraso no desenvolvimento –Fernanda Cristina Moscon / A importância da atividade física para a pessoa com deficiência –Waleska de Oliveira Pereira [Promoção: Centro de Equoterapia Mestre Álvaro – CEMA e Pedal Inclusão]
- 18h00 às 19h00 ATIVIDADE CULTURAL: Coral Legal [Promoção: Centro de Convivência da Pessoa com Deficiência – CCPCD]
- 19h00 às 19h30 ENCERRAMENTO


ESPAÇO CRIANÇA

20/09 (SEXTA)
10:00 às 11:00 – Estimulação das Funções Executivas e Musicoterapia - PROJETO NOVE
11:00 às 12:00 – Estimulação das Funções Executivas e Musicoterapia - PROJETO NOVE
12:00 às 13:00 – Estimulação das Funções Executivas e Musicoterapia - PROJETO NOVE
13:00 às 14:00 – Atividades recreativas - CREAS VITÓRIA
14:00 às 15:00 – Apresentação de maculelê (dança africana) - CAJUN e CRPD
15:00 às 16:00 – Estimulação das Funções Executivas e Musicoterapia - PROJETO NOVE
16:00 às 17:00 – Estimulação das Funções Executivas e Musicoterapia - PROJETO NOVE
17:00 às 18:00 – Oficina de artes florais para pessoas com deficiência - SENAR
18:00 às 19:00 – Oficina de artes florais para pessoas com deficiência - SENAR
20:00 às 21:00 – Oficina de massinha: dinâmica em grupo - CEFI


21/09 (SÁBADO)
10:00 às 11:00 – Oficina de jiu-jitsu: Quebrando as barreiras da deficiência - FIEL
11:00 às 12:00 – Oficina de jiu-jitsu: Quebrando as barreiras da deficiência - FIEL
12:00 às 13:00 – Oficina de jiu-jitsu: Quebrando as barreiras da deficiência - FIEL
13:00 às 14:00 – Mesa redonda sobre judô para pessoas com deficiência intelectiva (autista) - HIKARI ESPECIAIS
14:00 às 15:00 – Atividades lúdicas para crianças - OAB
15:00 às 16:00 – Atividades lúdicas para crianças - OAB
16:00 às 17:00 – Atividades lúdicas para crianças - OAB
17:00 às 18:00 – Atividades da metodologia coordenando-se aplicada a deficientes auditivos - METODOLOGIA COORDENANDO-SE
18:00 às 19:00 – Oficina de jiu-jitsu: Quebrando as barreiras da deficiência - FIEL
19:00 às 20:00 – Inclusão divertida com histórias e música - AUTISMO E ACEITAÇÃO
20:00 às 21:00 – Inclusão divertida com histórias e música - AUTISMO E ACEITAÇÃO

 

22/09 (DOMINGO)
15:00 às 16:00 – Psicomotricidade Relacional para o público PCD - PROJETO BELIEVE
16:00 às 17:00 – Psicomotricidade Relacional para o público PCD - PROJETO BELIEVE
17:00 às 18:00 – Bocha Paralímpica: vivência da modalidade + jogo da velha (uma possibilidade lúdica dentro da modalidade Paralímpica) - ACPD ESPORTES
18:00 às 19:00 – Bocha Paralímpica: vivência da modalidade + jogo da velha (uma possibilidade lúdica dentro da modalidade Paralímpica) - ACPD ESPORTES


ESPAÇO ARTE

Local: Stand número 3 (próximo à praça de alimentação do Boulevard Shopping Vila Velha)
Horário de funcionamento
Dia 19/09 (18h00 às 22h00)
DIA 20/09 (10h00 às 22h00)
DIA 21/09 (10h00 às 22h00)
DIA 22/09 (15h00 às 19h00)

Exposições:

- ANDRÉ LUÍS ESTANISLAU nascido em 14 de outubro de 1963 no Rio de Janeiro. Aos 9 anos deixou de acompanhar seus colegas nos jogos de futebol, e foi quando os médicos diagnosticaram distrofia muscular de Becker. Estimulado por seu irmão Antônio João Estanislau Filho, André começou a pintar e entrou para a Pintores com a Boca e os Pés em 2006.
• Título da exposição “Impressões”
Técnica: óleo

- SAMIRA AVANCINI nasceu em 1965, tem 54 anos, teve Paralisia Infantil, aos 6 meses de idade. Aos 40 anos, se formou no curso serviço social, começou a pintar na escola, inicialmente com a técnica óleo sobre tela e mais recente tinta acrílica.
• Título da exposição: “Flores e céu em movimento”
Técnica: óleo e acrílica

- RAFAEL DOMINGOS BOF foi na fotografia que viu uma saída para enfrentar as sequelas oriundas do AVE. Em sua obra Rafael desnuda os “invisíveis” e mostra as pessoas com deficiência física e os profissionais de reabilitação sem cores, mas com o brilho de quem se reconstrói a cada dia.
• Fotografia em preto/branco e color
Título da exposição: “Meu Mundo”

- REJANE ARRUDA. Instalação do Projeto CENA DIVERSA do Teatro Capixaba.
• Fotos, vídeos e material do espetáculo “QUANDO ACORDAR A CIDADE” – espetáculo encenado por atores com deficiência visual.

- DOLINA SCHREIBER nasceu em 1962, tem 56 anos, teve má formação congênita. É costureira autônoma, artesã. Trabalha com EVA, conchas, barbante, garrafas, tecidos, feltro etc. Há dois anos frequenta o CCPCD no grupo Tecendo Histórias, e atualmente faz o curso básico de libras.
• Artesanato

- STELA RAYE é dramaturga, educadora social, ativista do fórum de pessoas com deficiência de Vila Velha, integrante da organização produção Crioula e modelo fotográfico tem paralisia cerebral, possui o selo de camisas bordadas de tecido africano “Sisi Wanawake”
• Artesanato, turbantes, camisas, etc